Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1445
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,78 g. Estrellas acotando ceca y ensayador. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1439
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). 1,75 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1239
Contebacom (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). 9,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1206
(246-247 d.C.). Filipo II. As. (Spink 9255) (Co. 63) (RIC. 258b). 10,73 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1396
*1740. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1865). 1,66 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1325
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,68 g. Gráfila hexalobular en anverso y reverso. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1763
*1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1017). 6,39 g. Busto almirante. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1463
*1775. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1418). 6,39 g. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1815. Muy escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2017
1876. Alemania. Guillermo I. C (Frankfurt). 5 marcos. (Kr. 503). 27,76 g. AG. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1489
1767. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 791). 1,74 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1300
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (Varesi 66/3). 3,93 grs. Ex Áureo, 20/04/2005, nº 225. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1430
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 239). 1,74 g. Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2098
*1896. Chile. So (Santiago). 10 pesos. (Fr. 52) (Kr. 157). 5,91 g. AU. Rayita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2093
*1895. Chile. So (Santiago). 5 pesos. (Fr. 50) (Kr. 153). 3,02 g. AU. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2087
*1857. Chile. So (Santiago). 2 pesos. (Fr. 47) (Kr. 132). 3,03 g. AU. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1360
1592. Felipe II. Segovia. IO . 4 reales. (Cal. 359). 13,33 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2039
*1844. Chile. So (Santiago). 1 real. (Kr. 94.2). AG. En cápsula de la ANACS como EF45. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1780
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,91 g. Curiosa doble acuñación de los punzones 1821 y 30 sous. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1768
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 806). 13,02 g. Hojita. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1326. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1767
*1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 804). 13,08 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1059. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2057
*1856. Chile. So (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 124). AG. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Ex Sedwick 23/10/2010, nº 1803. Escasa así. EBC-.