1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87). 4,55 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1007
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 27. (S. 6508 var). 10,37 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1386
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 178) (Cru.C.G. 4607a) (Cru.Segadors 79a, mismo ejemplar). 4,03 grs. Principat. Armas catalanas con escudo apuntado. Ex Colección Crusafont, nº 1393. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1198
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). 2,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1195
(213 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 7133) (Co. 180) (RIC. 603). 11,61 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1795
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,90 g. Busto desnudo. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1226
Nicéforo III, Botaniates (1078-1081). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2051) (S. 1881). 4,33 g. MBC-.
1652. Felipe IV. Segovia. BR invertido. 1/2 real. (Cal. 1203). 1,43 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1785
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,80 g. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1562
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 27,24 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2069
*1881. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,79 g. AG. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1493
1778. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 677) (Restrepo 54-12). 3,34 g. Leves golpecitos. Brillo original. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1254
AH 39(...). Califato. Hixem II. Nakur. Dirhem. (V. 673 a 676). 2,39 g. Acuñación muy cuidada para esta rarísima ceca, salvo en las unidades de la fecha. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2200
s. XIX-XX. Uruguay. Lote de 49 monedas en diversos metales y valores. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2070
*1883. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 25,03 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.