Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1184
(153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4191) (Co. 535) (RIC. 916a). 27,10 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1914
1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134). 3,37 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1443
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). 1,76 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1915
1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1435
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,76 g. Tercer busto. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1873
1868*1868. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,32 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1872
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,38 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2084
*1860. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Fr. 48) (Kr. 133). AU. En cápsula de la PCGS como "genuine". MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1176
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3507 var) (S. 966) (RIC. 256). 3,01 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1483
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,78 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2162
1845. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1324). 26,84 g. AG. Anno XV. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1295
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,79 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1801
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,82 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2068
*1878. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,73 g. AG. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1724
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,70 g. Buen ejemplar. Ex Cercle F. i N. de Barcelona 29/03/2000, nº 47. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1032
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 50) (S. 50a) (Craw. 461/1). 3,82 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1065
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 305/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1266
Almorávides. Ali y el amir Sir. Ceuta. Quirate. (V. 1778) (Hazard 973). 0.96 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2177
Lote de 5 monedas macuquinas de 1 real. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2132
1928. Italia. Víctor Manuel III. 20 liras. (Kr. 70). 19,93 g. AG. Golpecitos en canto. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1313
Ferran II. Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,91 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.