Subasta 285-1
Subasta 285-1
Date: 2016-12-14
# Items: 1251
Total starting: 441187
All items (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1434
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,77 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1201
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). 24,24 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1191
(157-161 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4709) (Co. 16) (RIC. 1367, de Antonino pío). 32,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1373
1626. Barcelona. 1 croat. (Cal. 972) (Cru.C.G 4414). 3,08 grs. Busto propio. Manchitas. Ex Colección Crusafont, nº 1199. Escasa y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1082
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,94 g. Par de símbolos nº 112 de Crawford. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1059
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 407/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1042
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). 3,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1048
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 63) (Craw. 426/3). 3,90 g. Contramarcas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1054
(hacia 70 a.C.). Gens Fufia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 403/1). 3,64 g. Pequeño defecto de acuñación en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1262
Almorávides. Ali. Ceuta. Quirate. (V. 1684) (Hazard 905). 0,88 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1044
(hacia 81 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 33) (Craw. 375/2). 3,92 g. Incisión en canto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1433
1753. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 250). 1,77 g. Rayitas. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1023
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 419/1d). 3,98 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1446
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). 1,78 g. Rayita de acuñación en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1858
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,92 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2225
1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1229
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1970
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,79 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1945
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 5,01 g. Golpecito. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2008
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1442
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 266). 1,77 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
21
22
23
24
25
26
27
59
60