Subasta 285-1
Subasta 285-1
Date: 2016-12-14
# Items: 1251
Total starting: 441187
All items (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2196
s. XIX-XX. República Dominicana. Lote de 10 monedas, diferentes valores y metales. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1973
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1302
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 2,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1194
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5278) (Co. 142) (RIC. 1651). 20,51 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1484
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1540
*1793. Carlos IV. (Santiago). 1/4 de real. (Cal. 1427, como Rioxa). 0,74 g. Sin marca de ceca ni valor. Castillo pequeño. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1482
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1563
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 27,30 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1714
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 67). 9,06 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1857
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 179). 25,89 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1749
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,63 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1748
*1818. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1504). 0,80 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1964
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,43 g. Segunda estrella muy floja. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1192
(173 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4975 var) (Co. 248) (RIC. 1064). 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1913
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). 3,38 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1918
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,36 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1784
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,96 g. Busto imaginario. Pátina. Ex Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 505. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1974
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1094
(hacia 97 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 334/1). 3,89 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1035
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. falta) (S. falta) (Craw. falta) (FFC. 471). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1491
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,32 g. BC+/MBC.
20
21
22
23
24
25
26
59
60