Subasta 285-1
Subasta 285-1
Date: 2016-12-14
# Items: 1251
Total starting: 441187
All items (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1911
1865. Isabel II. Manila 1 peso. (Cal. 147). 1,71 g. Golpecitos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2122
1848. Italia. Lombardía. Gobierno Provisional. 5 liras. (Kr. 22.1). 24,90 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1237
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 11,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1803
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 338) (Restrepo 122-27). 3,32 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1200
(230 d.C.). Julia Mamaea. Dupondio. (Spink 8239) (Co. 28) (RIC. 681). 10,26 g. Pequeña grieta radial. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2036
*1834. Chile. Santiago. IJ. 1 real. (Kr. 91). 3,26 g. AG. Rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1781
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2006
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 11,33 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1758
*1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). 3,28 g. Leves rayitas. Muy escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1953
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 9,96 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1772
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,57 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1798
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2155
1744. Portugal. Juan V. Lisboa. 400 reis. (Fr. 100) (Kr. 201) (Gomes 84.15). 1 g. AU. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2107
1928. Chipre. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). 28,27 g. AG. 50º Aniversario de Administración Inglesa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1105
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 4,25 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1055
(hacia 84 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 356/1a). 3,97 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1027
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1016
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1080
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1359
s/d. Felipe II México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,62 g. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1351
s/d. Felipe II. México. F/O. 1/2 real. (Cal. 716 var). 1,48 g. Muy escasa. BC+.
19
20
21
22
23
24
25
59
60