Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1856
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,91 g. Golpecitos. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1138
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). 3,71 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1107
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1015
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,78 g. Pátina. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1855
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 25,88 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1199
(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8232) (Co. 62) (RIC. 694). 18,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1247
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1481
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1800
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1909
1863 Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1910
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146). 1,69 g. Rayitas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1542
*1808. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1465). 0,77 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 651. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1408
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). 10,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1355
159(...). Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. tipo 379). 3,20 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2188
1864 a 1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. Lote de 7 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2233
1948. 100 pesetas. (Ed. D57). 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1566
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,91 g. Plata agria. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1029
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1098
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1404
1730. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1351). 5,54 g. Doble fecha, una parcial. POTO... visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1846
1867. Isabel II. Barcelona. OM . 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). 12,63 g. Muy bella. Brillo original. EBC+.