*1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1393). 1,57 g. Plata agria. Escasa así. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1543
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). 1,64 g. Bella. Brillo original. Ex Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 878. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2051
*1898. Chile. So (Santiago). 1 centavo. (Kr. 146a). 4,95 g. CU. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1347
1595. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 697). 1,14 g. El 9 de la fecha tumbado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1757
*1809/8. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1217 var). 3,39 g. FERDIN VII sobre CAROLUS IIII. Escasa así. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1753
*1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1395). 1,62 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4108. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1401
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). 2,96 g. Segundo 7 de la fecha sobrepuesto en la corona. El 0 de la fecha pequeño. Ex HSA 27131. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1375
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978). 2,80 g. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1557
*1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 905). 13,33 g. Rayitas de acuñación. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1117. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1552
*1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1054). 6,61 g. Resellos orientales, muy raros sobre esta moneda. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº. 485. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1549
*1791. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1037). 6,45 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa y más así. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1189
(140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4241) (Co. 917) (RIC. 648). 23,37 g. Oxidación limpiada en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2040
*1845. Chile. So (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 94.2). 2,97 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2038
*1843. Chile. So (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 94.2). 2,84 g. AG. Pátina oscura. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1776
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,76 g. Tipo "cabezón". Golpecitos. (MBC).