Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1380
(1621-1633). Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 94). 27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1133
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 4,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1010
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1070
(hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1056
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1745
*1815. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1499). 0,84 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4031. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1130
(hacia 45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 18) (Craw. 474/2b). 3,85 g. Acuñación floja en parte. Contramarcas en anverso. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1215
(541 d.C.). Justiniano I (527-565). Constantinopla. Follis. (Ratto 508) (S. 163). 21,57 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1655
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 11,22 g. Ex Áureo 30/06/1992, nº 510. Escasa así. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1747
*1818/6. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1503). 0,87 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4034. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1204
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3957) (BMC. XX, 507). 14 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2235
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2220
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie Q. Escasos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1976
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,92 g. Leves marquitas. Pátina tornasolada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1782
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,89 g. Busto imaginario. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2228
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Trío correlativo, serie F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2005
Cartagena (Murcia). Ángel Pérez. 3 (tres) y 8 pesetas. Lote de 4 fichas. Raras. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1121
(hacia 141 a.C.). Gens Titinia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 226/1). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1844
1867. Isabel II. Barcelona. OM . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 640). 6,28 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1083
(hacia 45 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 472/1). 4,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1143
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,76 g. Vano de acuñación en anverso. (MBC+).