Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1387
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.C.G. 4622c, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 100a, mismo ejemplar). 3,70 grs. Principat. Armas catalanas con corona de tres florones. Anverso desplazado. Ex Colección Crusafont, nº 1406. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2184
1837 a 1863. Isabel II. 2 reales. Lote de 7 monedas, todas distintas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1090
(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 2,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1073
(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 313/1c). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1072
(hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 378/1a). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1084
(hacia 45 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 472/2). 3,76 g. Rayitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1012
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20k) (Craw. 80/1a). 4,44 g. Incisión en borde del anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1106
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1039
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1038
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 428/2). 4,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1398
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446). 2,45 g. Rayitas, pero buen ejemplar. Rara. así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1202
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 13,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1930
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM . 10 céntimos. (Cal. 69). 9,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1236
Divisores Inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,34 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1567
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,89 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2151
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.07). 8,31 g. AG. Pátina oscura. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1258
Almorávides. Yusuf. Quirate. (V. 1537 var) (Hazard 896 var). 0,79 g. Inédita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1353
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 609) (Cru.C.G. 4246i). 3,27 g. Grieta. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1172
(85 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2798 var) (Co. falta) (RIC. 300 var). 14,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1086
(hacia 155 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 200/1). 4,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1031
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (Craw. 335/1c). 3,66 g. MBC.