Subasta 285-1
Subasta 285-1
Date: 2016-12-14
# Items: 1251
Total starting: 441187
All items (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1119
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 4,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1099
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1095
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 343/1c). 3,96 g. Golpecito en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1064
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1112
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1541
*1798. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1453). 0,76 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3574. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1075
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1720
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 77). 8,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 766. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1711
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). 4,42 g. Ex Cercle F. i N. Barcelona 29/03/2000, nº 62. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1837
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,41 g. Leves impurezas. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1304
Ferran II. (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146) (Cru.C.G. 3080b). 0,82 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1274
Ramón Berenguer IV. (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G.1846) 0,67 g. Manchitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1205
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 19,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1260
Almorávides. Yusuf y el Amir Ali. Quirate. (V. 1541) (Hazard 903). 0,96 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2060
*1892/82. Chile. So (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 137.3). 1,20 g. AG. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1125
(hacia 135 a.C.). Gens Trebania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 241/1a). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1337
Reyes Católicos. Sevilla. P . 4 reales. (Cal. 211). 11,73 g. Ligeramente recortada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2110
AH 1349/1930. Egipto. Fuad. 20 piastras. (Fr. 34) (Kr. 351). 1,69 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1097
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1077
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1030
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,89 g. MBC.
13
14
15
16
17
18
19
59
60