Subasta 285-1
Subasta 285-1
Date: 2016-12-14
# Items: 1251
Total starting: 441187
All items (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1071
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). 3,90 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2150
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.01 var). 7,12 g. AG. Letras N invertidas en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1051
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2129
Italia. Venecia. Domenico Contarini. GR. 1/2 ducado. (Kr. 320). 11,06 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2062
*1894. Chile. So (Santiago). 1 décimo. (Kr. 136.3). 2,52 g. AG. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1466
1761. Carlos III. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 1154). 13,45 g. Doble fecha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1203
s/d. Gordiano III y Tranquillina. Mesopotamia. Singara. AE32. (S.GIC. 3804) (BMC. XXVIII, 8). 23,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1343
1529. Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 840) (Cru.C.G. 3807). 1,75 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1765
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Kr. 42). 5,75 g. Resellos de Costa Rica (De Mey 473-474) realizados en 1846. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1670
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1663
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). 5,53 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 717. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2157
1896. Reunión. 50 céntimos. (Kr. 4). 2,61 g. CU-NI. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2130
s/d (1735). Italia. Venecia. Alvise Pisani. ZF. 1/2 ducado. (Kr. 552). 18 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1245
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1848
1841. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 217). 13,18 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1704
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). 1,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1069
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 367/3). 3,79 g. Anverso ligeramente descentrado. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1011
(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). 4,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1140
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). 3,66 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1118
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,80 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1033
(hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,80 g. MBC+/MBC.
12
13
14
15
16
17
18
59
60