Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 285-1
Subasta 285-1
Fecha: 2016-12-14
# Objetos: 1251
Total salida: 441187
Buscar
Todos los objetos (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1139
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 449/4). 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1123
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 344/2c). 3,71 g. Incisión en borde del reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1131
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1109
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 4,02 g. Cabeza de Roma más pequeña. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1060
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 337/2f). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1025
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,90 g. Pequeña punzonada en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1340
Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1929
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,13 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1269
Taifas Almorávides- Córdoba. Hamdin ibn Mohamad. Córdoba. Quirate. (V. 1907). 0,92 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2055
*1919. Chile. So (Santiago). 2 centavos. (Kr. 164). 4,95 g. CU. Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1259
Almorávides. Yusuf. 1/2 Quirate. (V. 1539) (Hazard 898). 0,61 g. Insignificante grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2240
Lote de 15 billetes. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1017
(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1108
(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). 3,79 g. Oxidación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1043
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 3,78 g. Reverso algo desplazado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1122
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 344/1a). 3,81 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1046
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1127
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1096
(hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 282/5). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1041
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1537
*1791. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1448). 0,76 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1041. Escasa. BC.
11
12
13
14
15
16
17
59
60