Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1221 Numistats ref: 354724

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 742). 4,54 g. MBC+. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1222 Numistats ref: 354723

Constans II (641-668). Cartago. Sólido. (Ratto falta) (S. 1030). 4,40 g. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1223 Numistats ref: 354722

Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1606) (S. 964). 4,36 g. EBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1224 Numistats ref: 354721

Constantino V (741-775). Ceca incierta italiana. Tremissis. (Ratto falta) (S. 1582). 1,38 g. Cospel irregular. Rara. MBC+. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1225 Numistats ref: 354720

Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). 4,36 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1226 Numistats ref: 354719

Nicéforo III, Botaniates (1078-1081). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2051) (S. 1881). 4,33 g. MBC-. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1227 Numistats ref: 354718

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99) (ACIP. 1773 var). 3,73 g. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1228 Numistats ref: 354717

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 100) (ACIP. 1773 var). 3,62 g. MBC+. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1229 Numistats ref: 354716

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,34 g. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1230 Numistats ref: 354715

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 3,78 g. MBC. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1231 Numistats ref: 354714

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 490) (ACIP. 557). 7,20 g. Muy rara. MBC+. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1232 Numistats ref: 354713

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 495) (ACIP. 566). 1,61 g. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1233 Numistats ref: 354712

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 501) (ACIP. 588). 7,09 g. Leves sombras. Muy escasa. MBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
701 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1234 Numistats ref: 354711

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). 6,75 g. MBC-. Description
375 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1235 Numistats ref: 354710

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 625). 6,80 g. Raspadura en reverso. Rara. (MBC). Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1236 Numistats ref: 354709

Divisores Inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,34 g. EBC-/MBC+. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1237 Numistats ref: 354708

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 11,80 g. MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1238 Numistats ref: 354707

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 848) (ACIP 1837). 8,65 g. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1239 Numistats ref: 354706

Contebacom (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). 9,41 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1240 Numistats ref: 354705

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,45 g. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized