Subasta 285-1

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1251

Total salida: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1281
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,43 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1074
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,67 g. Incisión en anverso. Muy escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1040
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1400
1736. Felipe V. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 1458). 3,24 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1786
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1091
(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 335/3f). 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1267
Almorávides. Ali y el amir Texufin. 1/2 Quirate. (V. 1815) (Hazard 1009). 0,45 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1706
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). 2,03 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2152
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 50.05). 7,58 g. AG. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2120
1827. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (Kr. 116.2). 24,78 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1197
(230 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7971 var) (Co. 106 var) (RIC. 563). 18,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1751
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1392). 1,63 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1377
(¿1644?). Felipe IV. Madrid. IB. 4 reales. (Cal. ¿673?). 13,63 g. Limpiada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1354
159(...). Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. tipo 379). 2,98 g. Cru.C.G. sólo cita esta terminación de anverso para el año 1596 y con distinto cuartelado. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1352
159¿8?. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. ¿608?). 2,88 g. Acuñación algo descentrada. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1344
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71, indica sin fecha) (Cru.C.G. 3828). 0,81 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1669
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 7). 5,09 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. Hojas en reverso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1741
*1810. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1493). 0,59 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1110
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2117
1759. Inglaterra. 1 penique. (Kr. 567). 0,38 g AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1026
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 455/2). 4,10 g. Contramarca en anverso. Dos incisiones en canto. MBC/MBC-.