Subasta 285-1
Subasta 285-1
Date: 2016-12-14
# Items: 1251
Total starting: 441187
All items (1251)
República romana / Roman Republic (134)
Imperio romano / Roman Empire (69)
Monedas medievales / Medieval coins (57)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (595)
Monedas contempoáneas / Contemporary coins (90)
Monedas extranjeras / World coins (152)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (16)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1975
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,93 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2214
s/d. (1851-1870). Francia. Jetón Satírico. Napoleón III. Le Miserable Vampire Francais. 6,67 g. Bronce. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1998
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1384
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 131) (Cru.C.G. 4543). 3,75 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1932
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1335
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 410). 3,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2013
AH 1232 (1816). Afganistán. Mahmud Shah. Peshawar. 1 rupia. (Kr. 728). 10,67 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1839
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 5,50 g. Parte de brillo original. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2227
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1297
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878 var). 0,40 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1397
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445a). 2,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1979
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25 g. Leves marquitas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1961
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13,04 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2142
1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 27,07 g. AG. Caballito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2020
(1837). Angola. 2 macutas. (Kr. 51.3). 34,93 g. CU. Contramarca sobre 1 macuta de 1789. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2138
AH 1196. Marruecos. Sidi Muhammad III. Marrakesh. 1 dirham. (Kr. 32.6) (Eustache 337). 2,86 g. AG. Fecha rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1282
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308.1) (Cru.C.G. 2120a). 0,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1944
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 4,93 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1050
(hacia 102 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 322/1b). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1136
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1124
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (S. 6a) (Craw. 344/3). 4,04 g. Leve grieta radial. MBC+.
8
9
10
11
12
13
14
59
60