Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1369
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,57 g. Acueducto de dos arcos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1330
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 308). 3,34 g. Perforación. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1717
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). 7,71 g. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2014
1982. Estados Africanos Occidentales. 5000 francos. (Kr. 11). 24,87 g. AG. 20º Aniversario de la Unión Monetaria. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2206
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de edad. (Ha. 15 var. por metal) (V. 791) (V.Q. 13423 var. por metal). 4,95 g. Bronce. 23 mm. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1279
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,95 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1331
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 2,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1306
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var.) (Cru.C.G. 3085f var). 0,72 g Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1702
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 2,12 g. Acuñada sobre otra moneda. Algo descentrada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2134
1862. Liberia. 2 centavos. (Kr. 4). 18,37 g. CU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2223
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie L. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1034
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 298). 3,64 g. MBC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2205
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 14) (V.Q. 13364). 2,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1399
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1448d). 2,63 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2148
Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 49.01). 7,44 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1750
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1389). 1,59 g. Anverso parcialmente calcado en reverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1943
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,99 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1333
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367). 3,13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1703
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 92). 2,15 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 731. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 1705
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 94). 2,12 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1243. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2133
1847. Liberia. 2 centavos. (Kr. 2). 17,87 g. CU. Escasa. MBC+.