Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 402 Numistats ref: 349321

Felipe III / Felipe III Category
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827) (J.S. D-200). 1,45 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:2 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:2 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 324 Numistats ref: 349198

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 737 References
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.3 var). 3,44 g. Defecto de cospel. Algo cóncava. (MBC-). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
24 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 122 Numistats ref: 349000

162 (sic). Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611) (Cru.C.G. 4347i). 0,84 g. Rara. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 408 Numistats ref: 349315

1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Inédita. 1,77 g. Rayitas. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 457 Numistats ref: 349266

160¶ (sic). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 5,54 g. El 4 de la fecha invertido. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 199 Numistats ref: 348924

163 (sic). Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 1,68 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 399 Numistats ref: 349123

1062 (sic). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-190a). 1,34 g. Rara. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 627 Numistats ref: 349500

160(¿9?). Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128). 5,82 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Oxidaciones. Rara. BC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 191 Numistats ref: 348932

1600. Felipe III. Cuenca. J. 1 maravedí. (Cal. 672, mismo ejemplar como 2 maravedís) (J.S. C-12, mismo ejemplar). 3,48 g. Ex Áureo 07/02/2007, nº 391. Muy rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:Maravedí
Mint:Cuenca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 672 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:Maravedí
Mint:Cuenca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 672 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 672 Numistats ref: 349456

1620. Felipe III. Valencia. 1 diner. Inédita. 1,27 g. Cospel algo irregular. ¿Única conocida?. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 543 Numistats ref: 349380

1608. Felipe III. Sevilla. (B). 2 reales. Inédita. 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Rara. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 538 Numistats ref: 349385

1603. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Limpiada. Pequeño recorte. Escasa. (MBC-). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 537 Numistats ref: 349386

1602. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". Muy escasa. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 528 Numistats ref: 349395

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 431 Aureo-Calicó (2008) 576 References
160(9). Felipe III. Sevilla. B. 1/2 real. (Cal. 576). 1,69 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC+). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
5 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 359 Numistats ref: 349163

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 768 Aureo-Calicó (2008) 244 References
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 4 reales. (Cal. 244). 13,56 g. BC+/MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 185 Numistats ref: 348938

Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 2,42 g. Sin leyendas. ¿Prueba?. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1258. Rara. (MBC). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 183 Numistats ref: 348940

16¶ 5 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-60). 1,60 g. La leyenda del reverso comienza a las 3 h. del reloj. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1265. Muy rara. BC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 625 Numistats ref: 349502

1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,47 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Golpe. Acuñación floja en parte. Sólo conocemos tres ejemplares. (BC+). Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 541 Numistats ref: 349382

1605. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 624 Numistats ref: 349426

1604. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,70 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Rara. BC/BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate