Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 521
1611. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 10). 13,46 g. El tercer 1 rectificado sobre otro número. Golpecito en canto del anverso. Rayita en reverso. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 717
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 203). 27,46 g. Punto en medio del escudo. Preciosa pátina. Ex HSA 26803. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 599
1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Tauler 29, mismo ejemplar). 13,32 g. Extraordinario ejemplar. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 84
1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble soberano. (Vti. 494) (Vanhoudt 612.BG) (Van Gelder & Hoc 304-6b). 11,09 g. Bellísima. Brillo original. Acuñación de 5510 ejemplares entre este año y el anterior. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 269
(1)615. Felipe III. Madrid. G. 2 escudos. (Cal. 20) (Tauler falta). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 519
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,40 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 267
1620. Felipe III. Madrid. G. 8 reales. (Cal. 82). 28,80 g. Extraordinario ejemplar, sin duda el mejor conocido. Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 55
1619. Alberto e Isabel. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 399) (Vanhoudt 617.BS P2). 64,39 g. Leves golpecitos pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 428. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. (EBC-)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 103
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 499) (Vanhoudt 612.TO) (Van Gelder & Hoc 304-7a). 11 g. Hojita. Parte de brillo original. Acuñación de 5618 ejemplares. Ex Áureo 15/01/1992, nº 948. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 35
s/d (1599-1603). Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducado. (Vti. 470) (Vanhoudt 580.AN) (Van Gelder & Hoc 282-1). 6,90 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 275
1607. Felipe III. Mallorca. 4 rals. (Cal. 219, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4352, variante de busto) (Pellicer "El medio duro" 650, mismo ejemplar). 9,43 g. En la Colección Ramón Llull no había ningún 4 reales con fecha. En la Colección Crusafont había un ejemplar con fecha 1617. Rarísima. Sólo otro ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 507
1608. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 145). 26,77 g. El 8 de la fecha abierto. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Atractiva pátina. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 591
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). 6,78 g. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 512
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 26,77 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Levísimos golpecitos. Preciosa pátina. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 83
1615. Alberto e Isabel. Brujas. Doble soberano. (Vti. 493) (Vanhoudt 612.BG) (Van Gelder & Hoc 304-6b). 10,94 g. Bella. Acuñación de 5510 ejemplares entre este año y el siguiente. Ex UBS 22/10/1993, nº 1487. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 667
1600/599. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 51 mismo ejemplar, no indica sobrefecha) (Tauler 103, mismo ejemplar) (Pellicer "Ensayadores" pág. 377, mismo ejemplar) (Carles Tolrà no tenía ninguna pieza de este reinado y ceca). 6,53 g. Tipo "OMNIVM". Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1869. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 26
1619. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 390) (Vanhoudt 617.AN P2). 64,23 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 406. Ex Colección Balsach. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 244
1606/593. Felipe III. Granada. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 75a, mismo ejemplar). 6,74 g. No se conoce ningún ejemplar de este valor y ceca de 1593 (Felipe II). Sobrefecha rarísima y visible en todos sus dígitos. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 518
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 59). 3,21 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Atractiva. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 503
1621. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (Cal. 260). 13,86 g. ¶ acotando el valor. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 148
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 6,98 g. Estrellas de seis puntas. Precioso color. Bella. Acuñación algo floja. Rara y más así. EBC-.