Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 402
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827) (J.S. D-200). 1,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 324
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.3 var). 3,44 g. Defecto de cospel. Algo cóncava. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 122
162 (sic). Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611) (Cru.C.G. 4347i). 0,84 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 408
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Inédita. 1,77 g. Rayitas. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 457
160¶ (sic). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 5,54 g. El 4 de la fecha invertido. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 199
163 (sic). Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 1,68 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 399
1062 (sic). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-190a). 1,34 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 627
160(¿9?). Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128). 5,82 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Oxidaciones. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 191
1600. Felipe III. Cuenca. J. 1 maravedí. (Cal. 672, mismo ejemplar como 2 maravedís) (J.S. C-12, mismo ejemplar). 3,48 g. Ex Áureo 07/02/2007, nº 391. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 672
1620. Felipe III. Valencia. 1 diner. Inédita. 1,27 g. Cospel algo irregular. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 543
1608. Felipe III. Sevilla. (B). 2 reales. Inédita. 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 538
1603. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Limpiada. Pequeño recorte. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 537
1602. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 528
160(9). Felipe III. Sevilla. B. 1/2 real. (Cal. 576). 1,69 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 359
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 4 reales. (Cal. 244). 13,56 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 185
Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 2,42 g. Sin leyendas. ¿Prueba?. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1258. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 183
16¶ 5 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-60). 1,60 g. La leyenda del reverso comienza a las 3 h. del reloj. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1265. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 625
1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,47 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Golpe. Acuñación floja en parte. Sólo conocemos tres ejemplares. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 541
1605. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 624
1604. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,70 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 675
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361 var). 1,36 g. Armas de Valencia con tres barras. Pátina oscura. Rarísima. MBC.