1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541) (Cru.C.G. 4342m). 1,46 g. Un punto sobre el busto. Ex Áureo 17/12/2003, nº 549. Rara. MBC/MBC+.
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69 var) (Cru.C.G. 4334 var). 6,94 g. Estrellas de ocho puntas. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+.
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 6,96 g. Estrellas de seis puntas. Algo alabeada. Ex HSA 8666. Rara. MBC/MBC-.
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 6,98 g. Estrellas de seis puntas. Precioso color. Bella. Acuñación algo floja. Rara y más así. EBC-.
1603. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 635) (J.S. D-36). 1,70 g. Separación pronunciada de los dígitos de la fecha. Castillo pequeño. MBC-.