1612. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 592) (Cru.C.G. 4345). 1,19 g. Falsa de época de fecha imposible. Ex Colección Crusafont, nº 1137. Muy rara. BC/MBC-.
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342 var). 1,44 g. Letras A sin travesaño. Dos puntos sobre el busto. Atractiva. Escasa así. MBC+.
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,70 g. El 2 de la fecha como Z. Inicio de leyenda rectificado. Tres puntos sobre el busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,53 g. El 2 de la fecha como Z. Dos puntos sobre el busto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G. 4342e). 1,47 g. Leyendas del anverso y reverso intercambiadas. El 2 de la fecha como Z. Letras A sin travesaño, excepto la primera. Dos puntos sobre el busto. Muy rara. MBC.
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,67 g. Tres puntos sobre el busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.