Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 594 Numistats ref: 349329

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1071 Aureo-Calicó (2008) 45 References
Felipe III / Felipe III Category
(16)15. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 45) (Tauler 97). 6,68 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC+. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
4 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 584 Numistats ref: 349339

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 66 References
(16)17. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,30 g. Tanto Calicó como Tauler citan pero no ilustran el ejemplar. Precioso color. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 236 Numistats ref: 349086

1610/09. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. tipo 72, no señala la rectificación de fecha). 13,85 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 827. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 74 Muy rara. MBC+. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 580 Numistats ref: 349343

1611. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 59a, mismo ejemplar). 3,31 g. Acuñación floja. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 722. Única conocida. (MBC+). Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 243 Numistats ref: 349079

1614. Felipe III. Granada. D. 4 reales. Inédita. 13,51 g. Ensayador desconocido. Rarísima. Única conocida. MBC. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 586 Numistats ref: 349337

1611/09. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. Inédita. 6,71 g. Preciosa pátina. Única conocida. MBC+. Description
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 582 Numistats ref: 349341

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1022 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1614. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. 64 var) (Tauler 61, mismo ejemplar). 3,27 g. Doble acuñación con curiosa leyenda y el valor I sobre el escudo. Atractiva. Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 754. Muy rara. MBC+. Description
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 270 Numistats ref: 349052

1617. Felipe III. (Madrid). G. 2 escudos. Inédita. 6,72 g. Muy bella. Única conocida. EBC-. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 708 Numistats ref: 349597

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 994 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1600. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (Cal. 201). 27,47 g. Tipo "OMNIVM". 5 jirones. Gráfilas interiores lineales en anverso y reverso. Muy rara. MBC. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
5 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 707 Numistats ref: 349598

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 200 References
1599. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (Cal. 200). 27,18 g. Tipo "OMNIVM". Rayitas. Oxidaciones. Rarísima. (MBC-). Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 702 Numistats ref: 349603

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 310 References
1600. Felipe III. Valladolid. D. 4 reales. (Cal. 310, mismo ejemplar). 13,49 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 863. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 366. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 505 Numistats ref: 349418

1599. Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 8 reales. Inédita. 27,48 g. Tipo "OMNIVM". Rarísima. Única conocida. MBC. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 419 Numistats ref: 349304

1610. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. 1,71 g. Falsa de época. BC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 414 Numistats ref: 349309

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 191 Aureo-Calicó (2008) 840 References
1606. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 840) (J.S. D-266). 1,57 g. Sin puntos en leyenda del anverso. MBC-. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 524 Numistats ref: 349399

s/d (1603-1605). Felipe III. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-48). 4,61 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia de Felipe II. BC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 186 Numistats ref: 348937

s/d (1603-1606). Felipe III. Coruña. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-13). 4,43 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia de Felipe II. BC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 164 Numistats ref: 348959

s/d (1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-7). 2,97 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1601. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 161 Numistats ref: 348962

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 633 References
1619. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 633) (J.S. D-28). 2,77 g. BC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 159 Numistats ref: 348964

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 215 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1606. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 629) (J.S. D-22). 4,49 g. Rayas. (BC+). Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 154 Numistats ref: 348969

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 637 References
1605. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 637) (J.S. D-40). 1,07 g. BC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
3 Past auctions

All grades