1611. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 59a, mismo ejemplar). 3,31 g. Acuñación floja. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 722. Única conocida. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 243
1614. Felipe III. Granada. D. 4 reales. Inédita. 13,51 g. Ensayador desconocido. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 586
1611/09. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. Inédita. 6,71 g. Preciosa pátina. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 582
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 270
1617. Felipe III. (Madrid). G. 2 escudos. Inédita. 6,72 g. Muy bella. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 708
1600. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (Cal. 201). 27,47 g. Tipo "OMNIVM". 5 jirones. Gráfilas interiores lineales en anverso y reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 707
1599. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (Cal. 200). 27,18 g. Tipo "OMNIVM". Rayitas. Oxidaciones. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 702
1600. Felipe III. Valladolid. D. 4 reales. (Cal. 310, mismo ejemplar). 13,49 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 863. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 366. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 505
1599. Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 8 reales. Inédita. 27,48 g. Tipo "OMNIVM". Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 419
1610. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. 1,71 g. Falsa de época. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 414
1606. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 840) (J.S. D-266). 1,57 g. Sin puntos en leyenda del anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 524
s/d (1603-1605). Felipe III. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-48). 4,61 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia de Felipe II. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 186
s/d (1603-1606). Felipe III. Coruña. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-13). 4,43 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia de Felipe II. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 164
s/d (1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-7). 2,97 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1601. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 161
1619. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 633) (J.S. D-28). 2,77 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 159
1606. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 629) (J.S. D-22). 4,49 g. Rayas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 154
1605. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 637) (J.S. D-40). 1,07 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 130
161(8). Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 598) (Cru.C.G. 4345f). 1,50 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 601
1602. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 892) (J.S. D-315). 1,46 g. La leyenda del reverso empieza a las 4h del reloj. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 254
1618. Felipe III. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 708) (J.S. D-107). 2,69 g. Marca de ceca pequeña. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 718
s/d (1603-1606). Felipe III. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. pág. 208-216). 4,39 g. Resellada sobre 2 maravedís de Burgos de Felipe II. (BC+).