1612/1. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. falta) (MIR. falta) (Spahr falta). 10,47 g. En ninguno de los catálogos de referencia aparece esta rectificación de fecha. Rara rectificación. MBC-.
1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2) (Spahr 3 var). 31,17 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Muy rara. EBC-.
1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2) (Spahr 3 var). 31,56 g. Pátina. Preciosa. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
1611. Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154) (MIR. 343/3) (Spahr 5 var). 31,63 g. Acuñación floja en pequeña parte del reverso. Bella. Muy rara. (EBC-).