Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 741 Numistats ref: 349565

Felipe III / Felipe III Category
s/d. Felipe III. Nápoles. G/GI. 1/2 carlino. (Vti. falta) (MIR. falta) (Pannuti-Riccio falta). 1,34 g. Rara. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 742 Numistats ref: 349564

1620. Felipe III. Nápoles. FC/C. 1 carlino. (Vti. 216, mal descrita) (MIR. 211/1) (Pannuti-Riccio 18a). 2,41 g. Bonita pátina. Escasa. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 743 Numistats ref: 349563

1618. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. falta) (MIR. 208/1 var) (Pannuti-Riccio 14). 3,68 g. Rara. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 744 Numistats ref: 349562

1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2) (Pannuti-Riccio 15). 3,65 g. Preciosa pátina. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 745 Numistats ref: 349561

1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2) (Pannuti-Riccio 15). 3,61 g. Atractiva. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 746 Numistats ref: 349560

1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2) (Pannuti-Riccio 15). 3,70 g. Bonita pátina. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 747 Numistats ref: 349559

1609. Felipe III. Nápoles. (IAF/G). 1/2 ducado. (Vti. 241, mal descrita) (MIR. 202/1) (Pannuti-Riccio 5). 14,83 g. Acuñación floja en anverso. Rara. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 748 Numistats ref: 349558

1609. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 241, mal descrita) (MIR. 202/1) (Pannuti-Riccio 5). 14,91 g. Rara. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 749 Numistats ref: 349557

1609. Felipe III. Messina. DC. 2 tari. (Vti. 93) (MIR. 347/1) (Spahr 64). 4,96 g. BC+/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 750 Numistats ref: 349556

1609. Felipe III. Messina. DC. 3 tari. (Vti. 109) (MIR. 346/1) (Spahr 42). 7,72 g. Puntos grandes bajo el busto. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 751 Numistats ref: 349555

1609. Felipe III. Messina. DC. 3 tari. (Vti. 109) (MIR. 346/1) (Spahr 43). 7,60 g. Puntos pequeños bajo el busto. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
48 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 752 Numistats ref: 349554

1610. Felipe III. Messina. (D)C. 3 tari. (Vti. 110) (MIR. 346/2) (Spahr 46). 7,70 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 753 Numistats ref: 349553

1611. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 112) (MIR. 346/4) (Spahr 48 var). 7,73 g. Ordinal IIII por doble acuñación. Leve grieta. (MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 754 Numistats ref: 349552

1612. Felipe III. Messina. DF A. 3 tari. (Vti. 113) (MIR. 346/5) (Spahr 49). 7,75 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 755 Numistats ref: 349551

1616. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 118) (MIR. 346/10) (Spahr 55 var). 7,80 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 756 Numistats ref: 349550

1617. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 119) (MIR. 346/11) (Spahr 56 var). 7,80 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 757 Numistats ref: 349549

1618. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 120) (MIR. 346/12) (Spahr 59). 7,72 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 758 Numistats ref: 349548

1619. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 121) (MIR. 346/13) (Spahr 61 var). 7,78 g. MBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 759 Numistats ref: 349547

1620. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 122) (MIR. 346/14) (Spahr 62 var). 7,70 g. Ordinal IIII por doble acuñación. MBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 760 Numistats ref: 349546

16122 (sic). Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. falta) (MIR. falta) (Spahr falta). 7,78 g. En ninguno de los catálogos de referencia aparece este año con dicho ensayador. Fecha 16122 por doble acuñación. Rara. (MBC). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized