1603. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 463) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). 5,06 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1992, nº 946. Muy escasa. EBC-.
1606. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,74 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. Doble fecha por doble acuñación. Escudo estrecho. Orla interior de puntos en anverso. Brillo original. Muy bella. Extraordinario ejemplar para esta ceca. Rara y más así. ¿Única conocida?. MBC+.
Felipe III. Granada. M. 2 escudos. Inédita. 6,73 g. Visible el ordinal del rey. Fecha no visible. La disposición de la ceca, el ensayador y el valor sólo se conoce en los 2 maravedís, y los 2 y 4 reales. MBC+.
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). 6,77 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador desconocido no tenía fecha visible. Muy rara. MBC+.
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35) (Tauler 87, mismo ejemplar). 6,60 g. Flores de lis pequeñas en las armas de Borgoña. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
1620. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. Inédita. 3,29 g. Tauler 64 bis (versión digital) cita un ejemplar de esta fecha subastado por Sedwick, 01/05/2014, pero con la fecha rectificada sobre 1619 y como desconocido hasta entonces. Este escudo, con una fecha perfecta en sus cuatro dígitos, tiene las dos últimas cifras rectificadas sobre otro 20. Bella. Única conocida. EBC-.
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 27,26 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC+.
1611. Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154) (MIR. 343/3) (Spahr 5 var). 31,63 g. Acuñación floja en pequeña parte del reverso. Bella. Muy rara. (EBC-).
1621. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 199). 27,12 g. El 2 de la fecha como Z. ¶ la en separación de leyendas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy buen ejemplar para esta ceca. Muy rara así. MBC+.
s/d (1617-1618). Felipe III. Potosí. PAL (Pedro Martín de Palencia). 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti falta). 27,10 g. Paoletti nº 152 indica un ejemplar con la fecha 1618, pero esta moneda tiene en el final de la leyenda de reverso un REX bien visible y sin espacio para la fecha. No figuraba ningún ejemplar de este ensayador en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC-/MBC.
Felipe III. Toledo. C al revés. 2 escudos. Inédita. 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Visible el ordinal del rey. Acuñación floja. Bonito color. ¿Única conocida?. (MBC).
1618. Alberto e Isabel. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 398) (Vanhoudt 617.BS P2). 63,60 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 427. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.
159(9). Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 8 reales. (Cal. tipo 60). 26,06 g. Tipo "OMNIVM". Fecha poco visible. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 464. Rarísima. MBC-.
1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2) (Spahr 3 var). 31,17 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Muy rara. EBC-.
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 162). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en el escudo de Borgoña. Pátina de monetario. Rara. EBC-.