Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 721 Numistats ref: 349584

Felipe III / Felipe III Category
s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 6,69 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1598 también falso, ambos de muy buen arte. Rara así. (EBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 722 Numistats ref: 349583

s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 5,59 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1599 también falso, ambos de muy buen arte. (MBC+). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 723 Numistats ref: 349582

s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 6,72 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1599 también falso, ambos de muy buen arte. Rara así. (EBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 724 Numistats ref: 349526

s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 4,40 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1600 también falso, ambos de muy buen arte. Escasa así. (EBC-). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 725 Numistats ref: 349581

s/d (1603-1606). Felipe III. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. pág. 208-216). 5,81 g. Resellada sobre 4 maravedís de Segovia 1602. (MBC+). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 726 Numistats ref: 349580

(2 reales). 6,66 g. ¿Prueba?. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
161 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 727 Numistats ref: 349579

s/d. Felipe III. Milán. 1 sesino. (Vti. 7) (MIR. 353) (Crippa 21). 1,02 g. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 728 Numistats ref: 349578

1602. Felipe III. Milán. 1 quattrino. (Vti. 5) (MIR. 356/4) (Crippa 24/C). 2,09 g. Rara. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 729 Numistats ref: 349577

1608. Felipe III. Milán. 4 sueldos. (Vti. 12) (MIR. 350) (Crippa 19). 2,82 g. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 730 Numistats ref: 349576

1607. Felipe III. Milán. 1 felipe de 100 sueldos. (Vti. 29) (MIR. 343/4) (Crippa 10/D). 27,25 g. Bonita pátina. Rarísima. MBC. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 731 Numistats ref: 349575

1602. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 30) (MIR. 340/2) (Crippa 3/B var). 31,63 g. Leves manchitas en reverso. Rarísima. MBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 732 Numistats ref: 349574

1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/D). 31,93 g. Rara. MBC+/MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 733 Numistats ref: 349573

1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/D). 31,86 g. Acuñada sobre otra moneda. Parte de brillo original. Rara. (MBC+). Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 734 Numistats ref: 349572

1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/H). 31,54 g. Hojitas. Preciosa pátina. Rara. (MBC/MBC-). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 735 Numistats ref: 349571

1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/H). 31,89 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 736 Numistats ref: 349570

1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/H). 31,97 g. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
520 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 737 Numistats ref: 349569

1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9, falta var). 31,42 g. Bonita pátina. Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 738 Numistats ref: 349568

1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9, falta var). 31,82 g. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 739 Numistats ref: 349567

1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 35) (MIR. 340/9) (Crippa 8H, mismos cuños). 32,05 g. Las A son V invertidas. Ex Áureo 31/05/2006, nº 196. Sólo dos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC+. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 740 Numistats ref: 349566

1620. Felipe III. Nápoles. 1 tornese. (Vti. 186) (MIR 225/6) (Pannuti-Riccio 60). 4,18 g. Ex Colección Crusafont, nº 1190. Rara. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized