1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 165). 27,16 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Golpecitos. Rara. (MBC+).
1612. Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Falta en todas las obras de referencia). 13,65 g. Jirones abiertos a izquierda. Dos barras en las armas de Austria. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 864. Ex Áureo 26/09/2007, nº 701. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
1600. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 442) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,14 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 416. Ex Colección Balsach. Muy escasa. EBC-.
1615. Felipe III. Madrid. G. 2 reales. Inédita. 6,72 g. Ceca y ensayador a derecha, valor a izquierda. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. ¿Única conocida?. MBC-.
s/d (1617-1618). Felipe III. Potosí. PAL (Pedro Martín de Palencia). 1/2 real. (Cal. falta) (Paoletti & Woolson N35). 1,95 g. Según Paoletti, único año de éste ensayador. Ex Colección Lepanto, Áureo 25/04/2007, nº 320. Rarísima. MBC-.
1602. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 444) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,11 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). 13,61 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos visibles. Ex HSA 9569. Grieta. Magnífico ejemplar. Muy rara así. MBC+.
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 155). 26,47 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Golpecitos. Pátina de monetario. Rara. (MBC+).
(1)605. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 193). 27,35 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones. Rarísima. (MBC).
1611. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (Cal. 251). 13,42 g. Todos los datos perfectos. Buen ejemplar con todas las leyendas completas. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 338. Muy rara. MBC.
1616. Felipe III. Madrid. G. 1 real. (Cal. 440, mismo ejemplar). 3,34 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1752. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC.
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 44) (Tauler 96). 6,77 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Acuñación floja en parte. Bella. Precioso color. Rara. EBC-.
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35 var) (Tauler falta). 6,73 g. El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara. (EBC).