1599. Felipe III. Valladolid. D. 2 reales. Inédita. 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Suave pátina. Sólo se conoce otro ejemplar procedente de la Colección Rodríguez Lorente y los dos tienen el mismo cuño del anverso. EBC.
1600. Felipe III. Valladolid. D. 4 reales. (Cal. 310, mismo ejemplar). 13,49 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 863. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 366. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
1(6)10. Felipe III. Valladolid. V/H. 4 reales. (No figura este año ni este ensayador en ninguna obra de referencia). 13,52 g. Ex Áureo 27/09/2005, nº 564. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
1611. Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Cal. 311). 13,50 g. Fecha parcialmente visible. Jirones abiertos a izquierda. Dos barras en las armas de Austria. Rara. MBC-.
(1611). Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Cal. 311 var). 13,72 g. Visible el ordinal del rey. Tres flores de lis grandes y dos pequeñas en las armas de Borgoña. Grieta. Muy rara. (MBC-).
1612. Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Falta en todas las obras de referencia). 13,65 g. Jirones abiertos a izquierda. Dos barras en las armas de Austria. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 864. Ex Áureo 26/09/2007, nº 701. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
1600. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (Cal. 201). 27,47 g. Tipo "OMNIVM". 5 jirones. Gráfilas interiores lineales en anverso y reverso. Muy rara. MBC.
(1)600. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (Cal. 201 var). 27,28 g. Tipo "OMNIVM". 6 jirones. Gráfila interior de puntos en anverso y lineal en reverso. Armas de Flandes y Tirol desplazadas hacia abajo. Grieta. Rayitas. Muy rara. (MBC+).
1612/1. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4405a). 3,22 g. El 2 de la fecha como Z. Punzonada en reverso. Rara. MBC/MBC-.
s/d (1603-1606). Felipe III. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. pág. 208-216). 4,39 g. Resellada sobre 2 maravedís de Burgos de Felipe II. (BC+).