Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 504
159(9). Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 8 reales. (Cal. tipo 60). 26,06 g. Tipo "OMNIVM". Fecha poco visible. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 464. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 730
1607. Felipe III. Milán. 1 felipe de 100 sueldos. (Vti. 29) (MIR. 343/4) (Crippa 10/D). 27,25 g. Bonita pátina. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 596
1619. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 100). 6,75 g. Acuñación algo floja. Precioso color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 775
1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2) (Spahr 3 var). 31,17 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 514
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 162). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en el escudo de Borgoña. Pátina de monetario. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 268
1621. Felipe III. Madrid. V. 8 reales. (Cal. 83). 27,28 g. Contramarca particular: Escudo con A sobre cruz y C en los espacios. Gráfila interior sólo en anverso. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 592
1613. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 43) (Tauler 95). 6,70 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) tenía la fecha parcialmente visible 161(...) . Acuñación algo descuidada. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 595
1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 40) (Tauler 92). 6,70 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 147
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 6,96 g. Estrellas de seis puntas. Algo alabeada. Ex HSA 8666. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 104
1613. Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 501) (Vanhoudt 612.TO) (Van Gelder & Hoc 304-7b). 10,86 g. Doblada y limpiada. Sirvió como joya. Ex Áureo 19/12/1995, nº 538. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 587
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35) (Tauler 87). 6,77 g. Flores de lis grandes en las armas de Borgoña. Atractiva. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 511
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 26,57 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en el escudo de Borgoña. Leves rayitas. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 666
1598. ¿Felipe III?. Toledo. C. 2 escudos. Inédita. 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación floja. Precioso color. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 709
(1)600. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (Cal. 201 var). 27,28 g. Tipo "OMNIVM". 6 jirones. Gráfila interior de puntos en anverso y lineal en reverso. Armas de Flandes y Tirol desplazadas hacia abajo. Grieta. Rayitas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 502
1614. Felipe III. Segovia. AR. 4 reales. (Cal. 255 var). 13,39 g. Acueducto de tres arcos. ¶ acotando el valor. Leves rayitas. Bella. Buena acuñación con mucho relieve. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 146
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69 var) (Cru.C.G. 4334 var). 6,94 g. Estrellas de ocho puntas. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 776
1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2) (Spahr 3 var). 31,56 g. Pátina. Preciosa. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 572
1611. Felipe III. Sevilla. B/D. 8 reales. Inédita. 23,59 g. Ordinal: IIII, por error. La B (Juan Vicente Bravo) rectificada sobre D (desconocido). Orla lineal interior en anverso y reverso. Extraordinario ejemplar. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 739
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 35) (MIR. 340/9) (Crippa 8H, mismos cuños). 32,05 g. Las A son V invertidas. Ex Áureo 31/05/2006, nº 196. Sólo dos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 36
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. Doble soberano. (Vti. 473) (Vanhoudt 612.AN) (Van Gelder & Hoc 304-1a). 10,95 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 701
1599. Felipe III. Valladolid. D. 2 reales. Inédita. 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Suave pátina. Sólo se conoce otro ejemplar procedente de la Colección Rodríguez Lorente y los dos tienen el mismo cuño del anverso. EBC.