Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 145
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,13 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 662
(1)605. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 193). 27,35 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 498
1611. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (Cal. 251). 13,42 g. Todos los datos perfectos. Buen ejemplar con todas las leyendas completas. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 338. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 264
1616. Felipe III. Madrid. G. 1 real. (Cal. 440, mismo ejemplar). 3,34 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1752. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 593
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 589
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35 var) (Tauler falta). 6,73 g. El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 506
1607. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 144). 26,33 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 737
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9, falta var). 31,42 g. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 100
1603. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 463) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). 5,06 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1992, nº 946. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 638
1606. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,74 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. Doble fecha por doble acuñación. Escudo estrecho. Orla interior de puntos en anverso. Brillo original. Muy bella. Extraordinario ejemplar para esta ceca. Rara y más así. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 245
Felipe III. Granada. M. 2 escudos. Inédita. 6,73 g. Visible el ordinal del rey. Fecha no visible. La disposición de la ceca, el ensayador y el valor sólo se conoce en los 2 maravedís, y los 2 y 4 reales. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 590
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). 6,77 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador desconocido no tenía fecha visible. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 588
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35) (Tauler 87, mismo ejemplar). 6,60 g. Flores de lis pequeñas en las armas de Borgoña. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 585
1620. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. Inédita. 3,29 g. Tauler 64 bis (versión digital) cita un ejemplar de esta fecha subastado por Sedwick, 01/05/2014, pero con la fecha rectificada sobre 1619 y como desconocido hasta entonces. Este escudo, con una fecha perfecta en sus cuatro dígitos, tiene las dos últimas cifras rectificadas sobre otro 20. Bella. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 510
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 27,26 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 777
1611. Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154) (MIR. 343/3) (Spahr 5 var). 31,63 g. Acuñación floja en pequeña parte del reverso. Bella. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 665
1621. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 199). 27,12 g. El 2 de la fecha como Z. ¶ la en separación de leyendas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy buen ejemplar para esta ceca. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 384
s/d (1617-1618). Felipe III. Potosí. PAL (Pedro Martín de Palencia). 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti falta). 27,10 g. Paoletti nº 152 indica un ejemplar con la fecha 1618, pero esta moneda tiene en el final de la leyenda de reverso un REX bien visible y sin espacio para la fecha. No figuraba ningún ejemplar de este ensayador en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 668
Felipe III. Toledo. C al revés. 2 escudos. Inédita. 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Visible el ordinal del rey. Acuñación floja. Bonito color. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 54
1618. Alberto e Isabel. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 398) (Vanhoudt 617.BS P2). 63,60 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 427. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 95
1619. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. Fecha que falta en todos los catálogos especializados. 27,66 g. Muy rara. MBC-.