1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 2,76 g. Ex HSA 57893. Muy rara así, tan redonda y con las leyendas completas. MBC/MBC+.
1603/2. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 445 var) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,12 g. Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 8 reales. (Cal. 123) (Paoletti 139). 27,22 g. Águila en lugar de león, en las armas de Flandes. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC.
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 348) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,87 g. Uno de los ejemplares más bellos conocidos. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
(1)612. Felipe III. Toledo. V. 2 reales. Inédita. 6,54 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. El 2 de la fecha como Z. Acuñación floja. Bonita pátina. No figuraba ninguna moneda de éste módulo y ceca con ensayador V (desconocido) en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. ¿Única conocida?. (MBC).
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 1/2 real. (Cal. falta) (Paoletti 48, mismo ejemplar). 1,49 g. Ex UBS 21/03/2007, nº 29 (lote de 4 monedas). No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC.
1608. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,46 g. Tipo "OMNIVM". La leyenda del reverso empieza a las 2h y la fecha a las 12h del reloj. Buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
1611. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. 63) (Tauler 60). 3,37 g. No figuraba ningún ejemplar de 1 escudo con este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC-.