1605. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 447) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,16 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 29
1601. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 443) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,16 g. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Ex UBS 27/01/1995, nº 140. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 274
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4354a, mismos cuños). 4,52 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 263 (foto en la portada). No figuraba en la Colección Ramón LLull. Rara. Sólo otro ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 517
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 165). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Hojita en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 509
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 158). 26 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en las armas de Borgoña. Golpecitos. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 383
161(7). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 8 reales. (Cal. 129 var). 26,86 g. Fecha en inicio de leyenda de reverso. Paoletti sugiere que este tipo, con la fecha sobre el cuartel del león de la derecha, es el primer ensayo para incluir el año en la moneda potosina, la leyenda del reverso acaba en ANO DEI, y los cuatro dígitos que siguen ocupan el espacio entre las 12 y las 3 del reloj. Paoletti sólo dispone de dos reales de a 4, pero ya señala que "para que el año sea visible se omite la gráfila in
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 495
1608. Felipe III. Segovia. C. 2 reales. (Cal. 365). 6,67 g. Acueducto de tres arcos. Puntos acotando el valor. Ex HSA 9568. Bella pátina. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 516
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 165). 27,16 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 778
161 (sic). Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154 var) (MIR. 343/3 var) (Spahr falta). 31,52 g. Rarísimo error. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 706
1612. Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Falta en todas las obras de referencia). 13,65 g. Jirones abiertos a izquierda. Dos barras en las armas de Austria. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 864. Ex Áureo 26/09/2007, nº 701. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 552
1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). 12,79 g. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 597
1621. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 50) (Tauler 102 var). 5,47 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 300
1610. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 101). 26,50 g. Rara con los cuatro dígitos de la fecha tan claros. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 28
1600. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 442) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,14 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 416. Ex Colección Balsach. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 102
s/d (1599-1603). Alberto e Isabel. Tournai. Doble ducado. (Vti. 472) (Vanhoudt 580.TO) (Van Gelder & Hoc 282-7). 7 g. Ex UBS 14/09/1995, nº 1233. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 265
1615. Felipe III. Madrid. G. 2 reales. Inédita. 6,72 g. Ceca y ensayador a derecha, valor a izquierda. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 731
1602. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 30) (MIR. 340/2) (Crippa 3/B var). 31,63 g. Leves manchitas en reverso. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 352
s/d (1617-1618). Felipe III. Potosí. PAL (Pedro Martín de Palencia). 1/2 real. (Cal. falta) (Paoletti & Woolson N35). 1,95 g. Según Paoletti, único año de éste ensayador. Ex Colección Lepanto, Áureo 25/04/2007, nº 320. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 30
1602. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 444) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,11 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 550
1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). 13,61 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos visibles. Ex HSA 9569. Grieta. Magnífico ejemplar. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 508
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 155). 26,47 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Golpecitos. Pátina de monetario. Rara. (MBC+).