1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 326) (Vanhoudt 618.AN) (Van Gelder & Hoc 310-1). 15,68 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2501. Muy escasa. MBC-.
1616. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 380) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7a). 27,86 g. Bonita pátina. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2509. Muy escasa así. MBC+.
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290). 13,84 g. Leones y castillos. La leyenda del reverso empieza a las 6h y la fecha a las 4h del reloj. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Acuñación descuidada. Parte de brillo original. Rara. MBC.
1617. Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 2 reales. (Cal. 356). 6,55 g. Grieta. Incisión en reverso. Muy rara. Pocos ejemplares conocidos. BC+.
1608. Felipe III. México. A/F. 4 reales. (Cal. tipo 79, no señala la rectificación de ensayador). 13,60 g. Muy rara, y más con los cuatro dígitos de la fecha visibles. MBC.
1610. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 291 var). 13,35 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Orla interior en anverso y reverso. La fecha es 11610 por doble acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC/MBC+.
s/d. Felipe III. México. F-D . 4 reales. Inédita. 13,40 g. Leones pasantes. Calicó señala esta combinación de ensayadores en el módulo de 8 y 2 reales, y Krause señala el 1/2 real. Limpiada. Muy rara. MBC-.
1603. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 445) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,12 g. Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1599. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 288). 13,72 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. . Acuñación floja. Parte de brillo original. Sólo conocemos tres ejemplares. Rarísima. MBC.
1607. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,54 g. La fecha empieza a las 12h del reloj. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. Fecha al inicio de leyenda en reverso. Orla interior lineal en anverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
1602. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 462) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). 5,16 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+.