1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290). 13,84 g. Leones y castillos. La leyenda del reverso empieza a las 6h y la fecha a las 4h del reloj. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Acuñación descuidada. Parte de brillo original. Rara. MBC.
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,85 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Castillos y leones. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+.
1610. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 291 var). 13,35 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Orla interior en anverso y reverso. La fecha es 11610 por doble acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC/MBC+.
1613/2. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. tipo 96, no señala la rectificación de fecha). 13,34 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Ordinal del rey: II. Puntos en inicio y final de la leyenda de anverso. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 857. Rara. (MBC-).
1614. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 295). 13,27 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Sólo conocemos otro ejemplar. Muy rara. MBC-.
1614. Felipe III. Toledo. (V). 4 reales. (Cal. 299) (Cal. edición 1998, nº 215a, mismo ejemplar). 13,39 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 858. Muy rara. MBC.
1614. Felipe III. Toledo. 4 reales. Inédita. 13,75 g. Sin ensayador. La leyenda del reverso empieza a las 3h. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. Raro tipo sin ensayador. Aunque en algunas ocasiones se ha creido ver una O bajo la marca de ceca, en nuestra opinión se trata simplemente de un roel, ningún catálogo de consulta menciona este supuesto ensayador O, y tampoco Pellicer en su "Ensayadores". Los contados ejemplares conocidos carecen de fecha visible. Muy rara. MBC.
1615. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 296). 13,78 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
1615. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 300) (Pellicer "El Medio Duro" 636, mismo ejemplar). 13,23 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Preciosa pátina. Bella. Rara y más así. MBC+.
1615. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,21 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Muy rara. Sólo dos ejemplares conocidos. MBC.
1618. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 304). 13,01 g. ¶ en la separación de leyendas. Pellicer no indica que el ensayador P (desconocido) acuñara en 1618, pero conocemos otra pieza con el ensayador rectificado sobre V (desconocido) que acuña de 1611 a 1618. Rarísima. MBC-.
1619. Felipe III. Toledo. (¿C?). 4 reales. (Cal. tipo 95, falta fecha). 13,35 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Puntos de separación de leyendas en anverso y cruces en reverso. Bonita pátina. Ensayador poco visible, podría tratarse de C (Melchor Rodríguez del Castillo) por el estilo, aunque Pellicer indica que acuñó del 1600 al 1616. En todo caso, es muy distinto del otro 4 reales de la misma fecha con ensayador P. Muy rara. MBC.
1619. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 305). 10,76 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Todos los datos perfectos. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 861. Muy rara así. MBC.