Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 734
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/H). 31,54 g. Hojitas. Preciosa pátina. Rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 631
(1)612. Felipe III. Toledo. V. 2 reales. Inédita. 6,54 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. El 2 de la fecha como Z. Acuñación floja. Bonita pátina. No figuraba ninguna moneda de éste módulo y ceca con ensayador V (desconocido) en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 46
1616. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 356) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 27,98 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 732
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/D). 31,93 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 736
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/H). 31,97 g. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 350
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 1/2 real. (Cal. falta) (Paoletti 48, mismo ejemplar). 1,49 g. Ex UBS 21/03/2007, nº 29 (lote de 4 monedas). No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 640
1608. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,46 g. Tipo "OMNIVM". La leyenda del reverso empieza a las 2h y la fecha a las 12h del reloj. Buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 581
1611. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. 63) (Tauler 60). 3,37 g. No figuraba ningún ejemplar de 1 escudo con este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 560
1615. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 281). 13,56 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Orla interior en anverso. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar para esta ceca. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 579
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 62) (Tauler 59) (Carles Tolrà no tenía ninguna pieza de éste módulo y ceca). 3,37 g. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 721. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 577
1620. Felipe III. Sevilla. G. 8 reales. Inédita. 27,27 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Única moneda conocida con el ensayador G (Gaspar de Talavera) girado. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 242
1613. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 210). 13,70 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 583
1615/4. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. Inédita. 2,85 g. Única conocida con esta rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 669
Felipe III. ¿Toledo?. 2 escudos. Inédita. 6,67 g. El cuño del reverso es el de un 4 escudos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 101
1604. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 464) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). 5,05 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 738
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9, falta var). 31,82 g. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 515
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 164). 26,22 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Pátina oscura. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 513
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 161). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 24
1618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 387) (Vanhoudt 617.AN) (Van Gelder & Hoc 309-1). 31,63 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 79
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6a). 27,54 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 33
1604. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 446) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,13 g. Escasa. MBC+.