Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 673
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361a). 2 g. Corona con tres florones trebolados. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 674
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361). 2,33 g. Corona dentada. Muy centrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 675
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361 var). 1,36 g. Armas de Valencia con tres barras. Pátina oscura. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 676
1616. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 512) (Cru.C.G. 4361d). 1,95 g. Visible el ordinal del rey. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 677
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 513) (Cru.C.G. 4361e). 2,15 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 678
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 1,84 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 679
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 2,76 g. Ex HSA 57893. Muy rara así, tan redonda y con las leyendas completas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 680
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 516) (Cru.C.G. 4361i). 1,07 g. Recortada. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 681
1618. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 517, de Felipe III) (Cru.C.G. 4434c). 2,24 g. Valor en anverso. Ex Áureo 02/07/2002, nº 243. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 682
1619. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 518, de Felipe III) (Cru.C.G. 4434d). 2,10 g. Valor en anverso. Ex Áureo 21/09/2006, nº 454. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 683
1620. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4434e). 1,78 g. Valor en anverso. Ex Áureo 27/10/2005, nº 399. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 684
1602. Felipe III. Valladolid. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-354). 0,72 g. Sólo 3 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 685
1602. Felipe III. Valladolid. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-354). 1 g. Sólo 3 ejemplares conocidos y éste es el mejor. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 686
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913) (J.S. D-348). 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 687
1619. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. tipo 249, falta fecha) (J.S.D-352). 1,45 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 688
1619. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. tipo 249, falta fecha) (J.S. D-353). 1,72 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 689
Felipe III. Valladolid. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-337). 2,72 g. Ceca a derecha del castillo. Jirones abiertos a izquierda. Fecha no visible. Acuñación floja en parte. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 690
1619. Felipe III. Valladolid. 4 maravedís. (Cal. 911) (J.S. D-345). 2,42 g. Jirones abiertos a derecha. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 246. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 691
s/d (1603-1606). Felipe III. Valladolid. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-63). 3,34 g. Resellada sobre 2 maravedís de Coruña de Felipe II. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 692
1604. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 899) (J.S. D-326 var). 5,77 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 693
1605. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 900) (J.S. D-328). 5,57 g. Escasa. MBC.