(16)20/9. Felipe III. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 52, no señala esta rectificación de fecha) (Kr. falta). 27,64 g. Acuñación floja en parte. Bonita pátina. Rara. MBC/MBC+.
1609. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 206). 12,87 g. Tipo "OMNIVM". León del 2º cuartel con cinco patas. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
1618. Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). 4 reales. (Cal. 247) (Kr. la señala "rare" sin precio). 13,46 g. Águila en lugar de león, en las armas de Flandes. Gráfila de puntos finos. No figuraba ninguna pieza de este valor y ensayador en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. Sólo conocemos cinco ejemplares y tres figuran en este volumen de la Colección Isabel de Trastámara. BC+.
1599. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 745) (J.S. C-20). 6,22 g. Sin indicación de fecha ni de valor. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1610. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 409 var). 6,74 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Cruces acotando el valor. Bonita pátina. Ex Áureo 08/03/1994, nº 961. Rara y más así. (MBC+).
1610/609. Felipe III. México. F. 1 real. (Cal tipo 142, falta var). 3,33 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1755. Ex Áureo 27/09/2005, nº 556. Rara. MBC-.
1615. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 300) (Pellicer "El Medio Duro" 636, mismo ejemplar). 13,23 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Preciosa pátina. Bella. Rara y más así. MBC+.
1612. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 105). 27,15 g. El 2 de la fecha como Z. Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. (MBC).
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q/R (Agustín De la Quadra/Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. tipo 55, no señala la rectificación de ensayadores). 26,92 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Paoletti cita esta rara rectificación en un real de a 4 de su "8 reales cobs of Potosi", nº 127, y sobre 1 real de a 8 en su obra con Woolson "Re-engraving assayer's initials, in Potosi cobs", N26 (también con la heráldica cambiada, como el presente). En nuestros 28 años de existencia, Àureo sólo ha sub
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 8 reales. (Cal. 123) (Paoletti 140). 27,10 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC-.
1615. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. Inédita. 6,81 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Según Pellicer, el ensayador P (desconocido) acuñó el año 1615 y de 1619 a 1621 (véase también lote 653). ¿Única conocida?. MBC-.
1617/5. Felipe III. Sevilla. D/V. 8 reales. (Cal. 183). 27,33 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. La D (desconocido) rectificada sobre V (Francisco Bautista Veyntin). Muy rara. MBC/MBC-.