Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 621 Numistats ref: 349505

Felipe III / Felipe III Category
1599. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Orlas interiores. Limpiada. Rara. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 622 Numistats ref: 349504

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 404 References
1603. Felipe III. Toledo. (C). 2 reales. (Cal. 404). 7 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 623 Numistats ref: 349503

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 693 Aureo-Calicó (2008) 405 References
1604. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 405). 6,73 g. La fecha empieza a las 12h del reloj. Acuñación floja. Rara. (BC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 624 Numistats ref: 349426

1604. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,70 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Rara. BC/BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 625 Numistats ref: 349502

1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,47 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Golpe. Acuñación floja en parte. Sólo conocemos tres ejemplares. (BC+). Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 626 Numistats ref: 349501

1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,93 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 62. Sólo conocemos tres ejemplares. Muy rara. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 627 Numistats ref: 349500

160(¿9?). Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128). 5,82 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Oxidaciones. Rara. BC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 628 Numistats ref: 349499

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 697 Aureo-Calicó (2008) 408 References
1609. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 408 var). 6,71 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Escudo de Sicilia sin barras. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 629 Numistats ref: 349498

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 700 Aureo-Calicó (2008) 409 References
1610. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 409 var). 6,74 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Cruces acotando el valor. Bonita pátina. Ex Áureo 08/03/1994, nº 961. Rara y más así. (MBC+). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 630 Numistats ref: 349497

1611. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,79 g. La fecha empieza a las 10h del reloj y los 1 en forma de J. ¿Única conocida?. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 631 Numistats ref: 349496

(1)612. Felipe III. Toledo. V. 2 reales. Inédita. 6,54 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. El 2 de la fecha como Z. Acuñación floja. Bonita pátina. No figuraba ninguna moneda de éste módulo y ceca con ensayador V (desconocido) en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. ¿Única conocida?. (MBC). Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 632 Numistats ref: 349495

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 411 References
1613. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 411). 6,56 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Rara. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 633 Numistats ref: 349494

1615. Felipe III. Toledo. V. 2 reales. Inédita. 6,88 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. ¿Única conocida?. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 634 Numistats ref: 349493

1615. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. Inédita. 6,81 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Según Pellicer, el ensayador P (desconocido) acuñó el año 1615 y de 1619 a 1621 (véase también lote 653). ¿Única conocida?. MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 635 Numistats ref: 349492

1621/0. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. Inédita. 6,95 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1307. ¿Única conocida?. MBC-/BC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 636 Numistats ref: 349491

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 828 Aureo-Calicó (2008) 288 References
1599. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 288). 13,72 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. . Acuñación floja. Parte de brillo original. Sólo conocemos tres ejemplares. Rarísima. MBC. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 637 Numistats ref: 349490

(16)04. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,67 g. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 638 Numistats ref: 349489

1606. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,74 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. Doble fecha por doble acuñación. Escudo estrecho. Orla interior de puntos en anverso. Brillo original. Muy bella. Extraordinario ejemplar para esta ceca. Rara y más así. ¿Única conocida?. MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 639 Numistats ref: 349488

1607. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,54 g. La fecha empieza a las 12h del reloj. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. Fecha al inicio de leyenda en reverso. Orla interior lineal en anverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 640 Numistats ref: 349487

1608. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,46 g. Tipo "OMNIVM". La leyenda del reverso empieza a las 2h y la fecha a las 12h del reloj. Buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized