1616. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 282). 13,70 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2006, nº 275. Rara. MBC/MBC+.
1621. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 199). 26,48 g. El 2 de la fecha como Z. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Incisiones en reverso. Rara. MBC-/BC+.
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 1/2 real. (Cal. 558) (Paoletti 40). 1,60 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 191 de Felipe II. Rara. MBC-/BC+.
1603. Felipe III. Valladolid. D. 1 real. (Cal. 522). 3,38 g. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca en la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Muy rara. MBC-.
s/d. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 85). 27,37 g. Visible el ordinal del rey. Grietas. Atractiva. Pátina. Rara con las leyendas tan completas. MBC.
1612. Felipe III. Segovia. S. 1 real. Inédita. 3,13 g. Ensayador rectificado sobre ¿TB?. Ceca invertida. Calicó cita un ejemplar de este ensayador S (Sebastián González de Castro) sobre un ejemplar sin fecha visible (ver lote 501). Acuñación floja en parte. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
16(...) (1618-1621). Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). 8 reales. Inédita. 27 g. Paoletti cita un ejemplar nº 155 con el error de los cuarteles superiores en anverso pero con el reverso con los castillos y leones normales. Cuarteles superiores cambiados en anverso. Leones y castillos en reverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
1619. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 394) (Vanhoudt 617.BS) (Van Gelder & Hoc 309-3). 32,17 g. Grafito en anverso. Escasa. MBC-.
1611. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Calicó señala sólo el año 1613 con ceca y ensayador a izquierda). 6,29 g. Limpiada. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
1609. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. tipo 104b, falta fecha). 6,70 g. Tipo "OMNIVM". El ensayador bajo ceca. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 52. Ex Áureo 26/01/2005, nº 486. ¿Única conocida?. MBC-.
(1)620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 306 var). 13,36 g. El 2 de la fecha como Z. ¶ la en separación de leyendas. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.