Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 651
1615. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 300) (Pellicer "El Medio Duro" 636, mismo ejemplar). 13,23 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Preciosa pátina. Bella. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 301
1612. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 105). 27,15 g. El 2 de la fecha como Z. Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 299
1610/09. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. tipo 49, falta var). 27,09 g. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 248. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 374
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q/R (Agustín De la Quadra/Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. tipo 55, no señala la rectificación de ensayadores). 26,92 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Paoletti cita esta rara rectificación en un real de a 4 de su "8 reales cobs of Potosi", nº 127, y sobre 1 real de a 8 en su obra con Woolson "Re-engraving assayer's initials, in Potosi cobs", N26 (también con la heráldica cambiada, como el presente). En nuestros 28 años de existencia, Àureo sólo ha sub
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 51
1618. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 393) (Vanhoudt 617.BS) (Van Gelder & Hoc 309-3). 32,17 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 423. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 381
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 8 reales. (Cal. 123) (Paoletti 140). 27,10 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 634
1615. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. Inédita. 6,81 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Según Pellicer, el ensayador P (desconocido) acuñó el año 1615 y de 1619 a 1621 (véase también lote 653). ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 53
1620. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 395) (Vanhoudt 617.BS) (Van Gelder & Hoc 309-3). 32,35 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 98
1601. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 461) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). 5,15 g. Ligera doble acuñación. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 575
1617/5. Felipe III. Sevilla. D/V. 8 reales. (Cal. 183). 27,33 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. La D (desconocido) rectificada sobre V (Francisco Bautista Veyntin). Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 16
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 326) (Vanhoudt 618.AN) (Van Gelder & Hoc 310-1). 15,68 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2501. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 94
1616. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 380) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7a). 27,86 g. Bonita pátina. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2509. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 21
1617. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 349) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,37 g. Atractiva. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 641
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290). 13,84 g. Leones y castillos. La leyenda del reverso empieza a las 6h y la fecha a las 4h del reloj. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Acuñación descuidada. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 356
1617. Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 2 reales. (Cal. 356). 6,55 g. Grieta. Incisión en reverso. Muy rara. Pocos ejemplares conocidos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 630
1611. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,79 g. La fecha empieza a las 10h del reloj y los 1 en forma de J. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 290
1608. Felipe III. México. A/F. 4 reales. (Cal. tipo 79, no señala la rectificación de ensayador). 13,60 g. Muy rara, y más con los cuatro dígitos de la fecha visibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 643
1610. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 291 var). 13,35 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Orla interior en anverso y reverso. La fecha es 11610 por doble acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 482
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774) (J.S. D-231). 5,83 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 779
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 17.25). 7,67 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 289
s/d. Felipe III. México. F-D . 4 reales. Inédita. 13,40 g. Leones pasantes. Calicó señala esta combinación de ensayadores en el módulo de 8 y 2 reales, y Krause señala el 1/2 real. Limpiada. Muy rara. MBC-.