1611. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. 63) (Tauler 60). 3,37 g. No figuraba ningún ejemplar de 1 escudo con este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC-.
1614. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. 64 var) (Tauler 61, mismo ejemplar). 3,27 g. Doble acuñación con curiosa leyenda y el valor I sobre el escudo. Atractiva. Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 754. Muy rara. MBC+.
(16)17. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,30 g. Tanto Calicó como Tauler citan pero no ilustran el ejemplar. Precioso color. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
1620. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. Inédita. 3,29 g. Tauler 64 bis (versión digital) cita un ejemplar de esta fecha subastado por Sedwick, 01/05/2014, pero con la fecha rectificada sobre 1619 y como desconocido hasta entonces. Este escudo, con una fecha perfecta en sus cuatro dígitos, tiene las dos últimas cifras rectificadas sobre otro 20. Bella. Única conocida. EBC-.
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35) (Tauler 87). 6,77 g. Flores de lis grandes en las armas de Borgoña. Atractiva. Precioso color. Rara. EBC-.
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35) (Tauler 87, mismo ejemplar). 6,60 g. Flores de lis pequeñas en las armas de Borgoña. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35 var) (Tauler falta). 6,73 g. El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara. (EBC).
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). 6,77 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador desconocido no tenía fecha visible. Muy rara. MBC+.
1613. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 43) (Tauler 95). 6,70 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) tenía la fecha parcialmente visible 161(...) . Acuñación algo descuidada. Precioso color. Muy rara. MBC+.
1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 40) (Tauler 92). 6,70 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara. EBC.
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 26a, mismo ejemplar) 13,07 g. Orla interior en anverso. Peso de 4 escudos. Calicó cita una pieza (nº 31) de este tipo pero con el peso de 1 escudo. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Tauler 29, mismo ejemplar). 13,32 g. Extraordinario ejemplar. Única conocida. EBC.