Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 581 Numistats ref: 349342

Felipe III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1021 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Felipe III / Felipe III Categoria
1611. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. 63) (Tauler 60). 3,37 g. No figuraba ningún ejemplar de 1 escudo con este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC-. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 582 Numistats ref: 349341

Felipe III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1022 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
1614. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. 64 var) (Tauler 61, mismo ejemplar). 3,27 g. Doble acuñación con curiosa leyenda y el valor I sobre el escudo. Atractiva. Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 754. Muy rara. MBC+. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 583 Numistats ref: 349340

1615/4. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. Inédita. 2,85 g. Única conocida con esta rectificación. MBC-. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 584 Numistats ref: 349339

Felipe III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 66 Referencias
(16)17. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,30 g. Tanto Calicó como Tauler citan pero no ilustran el ejemplar. Precioso color. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 585 Numistats ref: 349338

1620. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. Inédita. 3,29 g. Tauler 64 bis (versión digital) cita un ejemplar de esta fecha subastado por Sedwick, 01/05/2014, pero con la fecha rectificada sobre 1619 y como desconocido hasta entonces. Este escudo, con una fecha perfecta en sus cuatro dígitos, tiene las dos últimas cifras rectificadas sobre otro 20. Bella. Única conocida. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 586 Numistats ref: 349337

1611/09. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. Inédita. 6,71 g. Preciosa pátina. Única conocida. MBC+. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 587 Numistats ref: 349336

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35) (Tauler 87). 6,77 g. Flores de lis grandes en las armas de Borgoña. Atractiva. Precioso color. Rara. EBC-. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 588 Numistats ref: 349335

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35) (Tauler 87, mismo ejemplar). 6,60 g. Flores de lis pequeñas en las armas de Borgoña. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Rara. EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 589 Numistats ref: 349334

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35 var) (Tauler falta). 6,73 g. El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara. (EBC). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 590 Numistats ref: 349333

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). 6,77 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador desconocido no tenía fecha visible. Muy rara. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 591 Numistats ref: 349332

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). 6,78 g. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 592 Numistats ref: 349331

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1066 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1613. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 43) (Tauler 95). 6,70 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) tenía la fecha parcialmente visible 161(...) . Acuñación algo descuidada. Precioso color. Muy rara. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 593 Numistats ref: 349330

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1067 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 44) (Tauler 96). 6,77 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Acuñación floja en parte. Bella. Precioso color. Rara. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 594 Numistats ref: 349329

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1071 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
(16)15. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 45) (Tauler 97). 6,68 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 595 Numistats ref: 349328

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 40) (Tauler 92). 6,70 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara. EBC. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 596 Numistats ref: 349327

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1079 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
1619. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 100). 6,75 g. Acuñación algo floja. Precioso color. Muy rara. EBC-. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 597 Numistats ref: 349326

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1081 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
1621. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 50) (Tauler 102 var). 5,47 g. Rara. MBC-. Descripción
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
750 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 598 Numistats ref: 349325

s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 26a, mismo ejemplar) 13,07 g. Orla interior en anverso. Peso de 4 escudos. Calicó cita una pieza (nº 31) de este tipo pero con el peso de 1 escudo. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 599 Numistats ref: 349324

1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Tauler 29, mismo ejemplar). 13,32 g. Extraordinario ejemplar. Única conocida. EBC. Descripción
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
11600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 600 Numistats ref: 349323

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 869 Referencias
1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Cal. 869) (Cru.C.G. 3859). 0,58 g. Escasa. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
11 Subastas pasadas