Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 501
¿1614?. Felipe III. Segovia. S/¿TB?. 4 reales. (Cal. falta) (Pellicer "Ensayadores" pág. 303, mismo ejemplar). 13,70 g. Según Pellicer ("Ensayadores"), la sigla S corresponde a Sebastián González de Castro y estaría rectificada sobre una C, ensayador del que no da más datos, pero los trazos que aparecen bajo ella, recuerdan más a una B o TB, hecho que sería más plausible, pues son las iniciales del ensayador anterior. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 494
1600/599. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. Inédita. 6,50 g. Tipo "OMNIVM". ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 493
1599/8. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. tipo 114, falta var). 6,98 g. No figuraba ninguna moneda macuquina de esta ceca en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Rarísima. ¿Única conocida con la fecha rectificada?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 266
16(20). Felipe III. Madrid. G. 4 reales. (Cal. 215). 11,56 g. Visible el ordinal del rey. Ligera doble acuñación en reverso. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 733
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/D). 31,86 g. Acuñada sobre otra moneda. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 241
1613/2. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. tipo 73, falta var). 13,93 g. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 829. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 703
1(6)10. Felipe III. Valladolid. V/H. 4 reales. (No figura este año ni este ensayador en ninguna obra de referencia). 13,52 g. Ex Áureo 27/09/2005, nº 564. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 224
1600/599. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,42 g. Ceca y ensayador a derecha. Valor a izquierda. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 569
1604. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (Cal. 173). 27,27 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Grieta. Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 566
(1)600. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 169). 26,50 g. Tipo "OMNIVM". Grietas. Buen ejemplar. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 365
1618. Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). 4 reales. (Cal. 247 var) (Kr. 9, la señala "rare" sin precio). 13,43 g. Entre la marca de ceca y la sigla del ensayador, signo desconocido. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 578
1621/00. Felipe III. Sevilla. G. 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de fecha). 27,04 g. La G rectificada sobre otra letra ¿V?. Acuñación floja en algunas zonas. Buen ejemplar para esta ceca. Rectificación de fecha inédita. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 239
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 208 var). 13,68 g. Ceca y ensayador sin puntos, y valor con puntos. Ligera doble acuñación. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 828. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 237
1610. Felipe III. Granada. M. 4 reales. Inédita. 13,67 g. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 225
1601. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,32 g. Tipo "OMNIVM". Ceca y ensayador a derecha. Buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 364
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 497
(15)99. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 4 reales. (Cal. 250). 13,48 g. Tipo "OMNIVM". Inicial del nombre del rey rectificada sobre una cruz. Leones con corona. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 598
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 26a, mismo ejemplar) 13,07 g. Orla interior en anverso. Peso de 4 escudos. Calicó cita una pieza (nº 31) de este tipo pero con el peso de 1 escudo. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 594
(16)15. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 45) (Tauler 97). 6,68 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 584
(16)17. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,30 g. Tanto Calicó como Tauler citan pero no ilustran el ejemplar. Precioso color. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 236
1610/09. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. tipo 72, no señala la rectificación de fecha). 13,85 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 827. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 74 Muy rara. MBC+.