(16)12. Felipe III. (México). F. 4 reales. (Calicó y Pellicer no reseñan este año con ensayador F) (Kr. 37.2). 13,52 g. El 2 de la fecha como Z. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 704
1611. Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Cal. 311). 13,50 g. Fecha parcialmente visible. Jirones abiertos a izquierda. Dos barras en las armas de Austria. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 548
1600. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. Inédita. 13,42 g. Tipo "OMNIVM". Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 65
1617. Alberto e Isabel. Bois-le-Duc. 1/4 de patagón. (Vti. 264) (Vanhoudt 621.SH) (Van Gelder & Hoc 313-4b, falta fecha). 6,74 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 748
1609. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 241, mal descrita) (MIR. 202/1) (Pannuti-Riccio 5). 14,91 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 351
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 1/2 real. (Cal. 561) (Paoletti 50). 1,63 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 617. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 353
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 1 real. Inédita. 3,13 g. Castillos invertidos. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 302
161¿3?. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. ¿106?). 27,47 g. Fecha parcialmente visible. Buen ejemplar para esta ceca. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 656
1618. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 303). 13,81 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Preciosa pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 659
1619. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 305). 10,76 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Todos los datos perfectos. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 861. Muy rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 226
1600/599. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. falta). 6,64 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 571
1609. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 176). 27,39 g. Tipo "OMNIVM". Buena acuñación para esta ceca. Todos los datos visibles. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 562
1616. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 282). 13,70 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2006, nº 275. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 551
1610. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 266). 13,68 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación algo floja. Buen ejemplar para esta ceca. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 664
1621. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 199). 26,48 g. El 2 de la fecha como Z. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Incisiones en reverso. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 347
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 1/2 real. (Cal. 558) (Paoletti 40). 1,60 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 191 de Felipe II. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 471
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 maravedís. (Cal. 781) (J.S. D-237). 6,03 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 296
s/d. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 85 var). 27,16 g. La H de HISPANIARVM sin travesaño. Raro error en la leyenda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 618
(1618). Felipe III. (Toledo). 8 maravedís. (Cal. 879) (J.S. Q-01). 18,26 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 698
1603. Felipe III. Valladolid. D. 1 real. (Cal. 522). 3,38 g. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca en la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 295
s/d. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 85). 27,37 g. Visible el ordinal del rey. Grietas. Atractiva. Pátina. Rara con las leyendas tan completas. MBC.