1616. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 282). 13,70 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2006, nº 275. Rara. MBC/MBC+.
1617. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 275). 13,59 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 846. Rara. MBC.
1604. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (Cal. 173). 27,27 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Grieta. Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. MBC-.
1609. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 176). 27,39 g. Tipo "OMNIVM". Buena acuñación para esta ceca. Todos los datos visibles. Rara y más así. MBC.
1611. Felipe III. Sevilla. B/D. 8 reales. Inédita. 23,59 g. Ordinal: IIII, por error. La B (Juan Vicente Bravo) rectificada sobre D (desconocido). Orla lineal interior en anverso y reverso. Extraordinario ejemplar. Única conocida. MBC+.
1612. Felipe III. Sevilla. V/D/B. 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de ensayadores). 27,32 g. Triple rectificación de ensayador: V (Francisco Bautista Veyntin) sobre D (desconocido), sobre B (Juan Vicente Bravo) que demuestra la habitual alternancia de los ensayadores en la ceca. Oxidaciones. Pequeña grieta. Muy escasa. MBC-.
1613. Felipe III. Sevilla. D/B. 8 reales. Inédita. 22,31 g. La D (desconocido) rectificada sobre B (Juan Vicente Bravo). Rectificación de ensayador muy rara. BC+.
1617/5. Felipe III. Sevilla. D/V. 8 reales. (Cal. 183). 27,33 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. La D (desconocido) rectificada sobre V (Francisco Bautista Veyntin). Muy rara. MBC/MBC-.
1620. Felipe III. Sevilla. G. 8 reales. Inédita. 27,27 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Única moneda conocida con el ensayador G (Gaspar de Talavera) girado. Rarísima. MBC-/MBC.
1621/00. Felipe III. Sevilla. G. 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de fecha). 27,04 g. La G rectificada sobre otra letra ¿V?. Acuñación floja en algunas zonas. Buen ejemplar para esta ceca. Rectificación de fecha inédita. Muy rara. (MBC+).
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 62) (Tauler 59) (Carles Tolrà no tenía ninguna pieza de éste módulo y ceca). 3,37 g. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 721. Rara. MBC.
1611. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 59a, mismo ejemplar). 3,31 g. Acuñación floja. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 722. Única conocida. (MBC+).