1613. Felipe III. Sevilla. D/B. 8 reales. Inédita. 22,31 g. La D (desconocido) rectificada sobre B (Juan Vicente Bravo). Rectificación de ensayador muy rara. BC+.
1603. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 264). 13,68 g. Tipo "OMNIVM". Escusón de Portugal sin las quinas. Grieta. Pátina oscura. Rara. (MBC).
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 1/2 real. (Cal. 556) (Paoletti 46). 1,64 g. Visible el ordinal del rey. Escasa. MBC-.
1621/14. Felipe III. Segovia. A/C. 2 reales. (Cal. 373). 6,78 g. Acueducto de tres arcos. Grafiti en anverso. Rotura de cuño en reverso. Rara. (MBC+).
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-217). 5,66 g. Castillo con torres de tres almenas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
s/d (1596-1603). Felipe III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros). 1/2 real. (Cal. 555) (Paoletti 36). 1,63 g. Leones rampantes. Gráfila de cruces. Rara. MBC-.
160 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-63, mismo ejemplar). 1,13 g. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1260. Muy rara. MBC-.
1614. Felipe III. Toledo. (V). 4 reales. (Cal. 299) (Cal. edición 1998, nº 215a, mismo ejemplar). 13,39 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 858. Muy rara. MBC.
1612. Felipe III. Sevilla. V/D/B. 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de ensayadores). 27,32 g. Triple rectificación de ensayador: V (Francisco Bautista Veyntin) sobre D (desconocido), sobre B (Juan Vicente Bravo) que demuestra la habitual alternancia de los ensayadores en la ceca. Oxidaciones. Pequeña grieta. Muy escasa. MBC-.
1601/0. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. tipo 67, no señala la rectificación de fecha). 26,79 g. Tipo "OMNIVM". Grieta. Manchas. Rectificación muy rara. MBC-.