164 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-57 var). 1,43 g. La leyenda del reverso comienza a las 2 h. del reloj. Muy rara. Éste y el anterior son los únicos dos ejemplares conocidos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 272
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4356a var). 2,50 g. Busto a izquierda. Ex HSA 17974. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 743
1618. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. falta) (MIR. 208/1 var) (Pannuti-Riccio 14). 3,68 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 635
1621/0. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. Inédita. 6,95 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1307. ¿Única conocida?. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 621
1599. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Orlas interiores. Limpiada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 774
1611. Felipe III. Messina. IP. 1/2 escudo. (Vti. 147) (MIR. 344/3) (Spahr 15 var). 15,38 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 386
1619. Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). 8 reales. (Cal. 133) (Paoletti 157). 25,66 g. Acuñación descuidada. Rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 362
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 4 reales. 12,88 g. Pieza de 4 reales acuñada en módulo de a 8. Leones y castillos. Visible el ordinal del rey. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 25
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN) (Van Gelder & Hoc 309-1). 32,24 g. Acuñación algo floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 43
1618. Alberto e Isabel. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 325) (Vanhoudt 618.BS) (Van Gelder & Hoc 310-3). 15,96 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 421. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 658
1619. Felipe III. Toledo. (¿C?). 4 reales. (Cal. tipo 95, falta fecha). 13,35 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Puntos de separación de leyendas en anverso y cruces en reverso. Bonita pátina. Ensayador poco visible, podría tratarse de C (Melchor Rodríguez del Castillo) por el estilo, aunque Pellicer indica que acuñó del 1600 al 1616. En todo caso, es muy distinto del otro 4 reales de la misma fecha con ensayador P. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 291
1609. Felipe III. México. A. 4 reales. (Cal. 228). 13,71 g. Acuñación floja. Rara con la fecha visible. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 227
1601. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 319). 6,82 g. Tipo "OMNIVM". La M de REGNORVM invertida. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 642
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,85 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Castillos y leones. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 714
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru.C.G. 4405). 3,31 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 655
1617. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 302). 13,64 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Acuñación floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 522
1602. Felipe III. Sevilla. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-286). 0,90 g. Rarísima. Sólo tres ejemplares conocidos y éste es el mejor de todos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 657
1618. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 304). 13,01 g. ¶ en la separación de leyendas. Pellicer no indica que el ensayador P (desconocido) acuñara en 1618, pero conocemos otra pieza con el ensayador rectificado sobre V (desconocido) que acuña de 1611 a 1618. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 653
1615. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,21 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Muy rara. Sólo dos ejemplares conocidos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 650
1615. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 296). 13,78 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 637
(16)04. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,67 g. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.