s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. RL (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126 var) (Paoletti 118 var). 26,58 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Leones pasantes y pequeños, con la cabeza muy inclinada hacia atrás. Escasa. MBC-.
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1/2 de patagón. (Vti. 313) (Vanhoudt 620.BS) (Van Gelder & Hoc 312-3a). 13,90 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín de la Quadra). 8 reales. (Cal. 124) (Paoletti 129). 27,07 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Ensayador acuñado dos veces. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. MBC-/MBC.
605 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 1,24 g. La leyenda del reverso comienza a las 3 h. del reloj. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
1612. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 293). 13,52 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Rara. MBC-.
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G. 4342e). 1,47 g. Leyendas del anverso y reverso intercambiadas. El 2 de la fecha como Z. Letras A sin travesaño, excepto la primera. Dos puntos sobre el busto. Muy rara. MBC.
1619. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 518, de Felipe III) (Cru.C.G. 4434d). 2,10 g. Valor en anverso. Ex Áureo 21/09/2006, nº 454. Muy escasa. MBC-.
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,53 g. El 2 de la fecha como Z. Dos puntos sobre el busto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1618. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 517, de Felipe III) (Cru.C.G. 4434c). 2,24 g. Valor en anverso. Ex Áureo 02/07/2002, nº 243. Rara. MBC+.
164 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-57 var). 1,14 g. La leyenda del reverso comienza a las 2 h. del reloj. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1261. Muy rara. MBC-.
1612/1. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4405a). 3,22 g. El 2 de la fecha como Z. Punzonada en reverso. Rara. MBC/MBC-.
1613/2. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. tipo 96, no señala la rectificación de fecha). 13,34 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Ordinal del rey: II. Puntos en inicio y final de la leyenda de anverso. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 857. Rara. (MBC-).
1612. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 506). 3,39 g. La fecha empieza a las 12h del reloj y el 2 es una Z. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.