1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 770) (J.S.D-227). 6,36 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 490
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). 3,51 g. Acueducto de dos arcos. Puntos acotando el valor. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 764
1611. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 129) (MIR. 345/5) (Spahr 27 var). 10,33 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 14
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 307) (Vanhoudt 620.AN) (Van Gelder & Hoc 312-1a). 13,12 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2499. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 620
1620. Felipe III. Toledo. P. 1 real. (Cal. 509). 3,37 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 93
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7a). 27,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 346
s/d (1596-1603). Felipe III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros). 1/2 real. (Cal. 555) (Paoletti 36). 1,63 g. Leones rampantes. Gráfila de cruces. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 177
160 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-63, mismo ejemplar). 1,13 g. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1260. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 648
1614. Felipe III. Toledo. (V). 4 reales. (Cal. 299) (Cal. edición 1998, nº 215a, mismo ejemplar). 13,39 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 858. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 633
1615. Felipe III. Toledo. V. 2 reales. Inédita. 6,88 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 285
1610/09. Felipe III. México. F/A. 2 reales. (Cal. tipo 110, no señala estas rectificaciones). 5,53 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 273
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353c, variante de corona). 4,40 g. Grieta. Ex HSA 57846. Muy rara. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 573
1612. Felipe III. Sevilla. V/D/B. 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de ensayadores). 27,32 g. Triple rectificación de ensayador: V (Francisco Bautista Veyntin) sobre D (desconocido), sobre B (Juan Vicente Bravo) que demuestra la habitual alternancia de los ensayadores en la ceca. Oxidaciones. Pequeña grieta. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 567
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 563
1617. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 275). 13,59 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 846. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 557
1613. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 279 var). 13,39 g. Escudo pequeño. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 546
1615. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 392). 6,80 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. No figuraba ninguna moneda de éste módulo con el ensayador D (desconocido) en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 378
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M/Q (Juan Sánchez Mexía/Agustín de la Quadra). 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 138). 24 g. Oxidaciones marinas. Rectificación de ensayador muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 373
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126 var) (Paoletti 123). 26,73 g. Valor: V¶ &. Gráfila de puntos grandes. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 345
s/d (1596-1603). Felip III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros). 1/2 real. (Cal. 555) (Paoletti 33). 1,47 g. León pasante en 2º cuartel y rampante en 3º. Gráfilas de rectangulitos gruesos. Ex Áureo 16/09/2009, nº 590, de Felipe II. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 321
1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.23 falta var). 4,82 g. El 4 del ordinal del rey sin punto encima. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.